- О чем молчат улицы? Сочинение на тему «Мой город»: примеры
- О чем пишут?
- Как писать интересно?
- Любимый город
- Маленькая родина
- Наброски
- Сочинение-рассказ на тему «Мой любимый город — Одесса»
- Мой любимый город Октябрьский.
- Сочинение мой любимый город 5 класс
- Мой городок.
- Мой любимый город…
- Популярные сочинения
- «Г» – город перспектив
- Почему я люблю мой город
- My Native City
- Сочинение 2
- Сочинение Мой город (1, 2, 3, 4, 5, 6 класс)
- Сочинение 2
- Мой город
- Популярные сочинения
О чем молчат улицы? Сочинение на тему «Мой город»: примеры
Даже улицы имеют свою память. Они надежно хранят уже давно стихнувшие шаги людей, которых нет, разговоры, которые ни к чему не привели, и мечты, которые не осуществились. Улицы помнят веселье, лучи самого незабываемого в жизни знойного лета, надежды и успехи. Сочинение на тему «Мой город» является обязательным в школьной программе. И каждый раз учителям приходится читать одно и то же. Может, стоит предложить хоть раз что-то новенькое?
О чем пишут?
В сочинениях на тему «Мой город» в основном описывают местные достопримечательности, известных личностей и добавляют немного истории. Самые креативные сочинения получаются, когда ко всему этому добавляют отзывы иностранных туристов или уникальность месторасположения населенного пункта. Вне всяких сомнений, каждая из этих деталей для написания сочинения на тему «Мой город» важна.
Однако не нужно ограничиваться только ими. Можно добавить немного предложений о погоде, при которой город выглядит в более выгодном свете. Также неплохим решением станет добавление эмоций, будь то ностальгия или радость от того, что живешь именно здесь.
Как писать интересно?
Чтобы сделать сочинение на тему «Мой город» интересным, нужно писать о том, что интересно самому автору. Например, если ученику нравится, что в его городе есть улица со старинными домами, пускай напишет об этом, уточнив при этом, почему ему нравится такое место, какие чувства оно вызывает. Если нравится, что здесь живет много людей, пускай рассказ будет об этом. И даже если автору нравится исключительно наличие старой библиотеки, пусть текст повествует именно о ней.
Любимый город
Населенный пункт, о котором может написать ученик, не обязательно должен быть его родным городом. Это может быть и место, где он был только раз. Сочинение на тему «Мой любимый город» может иметь следующее содержание.
«Однажды я приехал в город N. Хотя я был там всего несколько дней, он навсегда мне запомнится. Здесь не было той безобразной суеты, к которой уже давно привыкли жители больших мегаполисов. Не было многочасовых пробок и большого скопления людей на остановках. Казалось, что все замерло в ожидании чего-то прекрасного. Люди неспешно шествовали улицами, весело улыбались и никуда не торопились. Из небольших и уютных кофеен был слышен смех, в воздухе витал запах свежей выпечки и ароматного кофе с молоком. Здесь все наслаждались жизнью и были вежливыми.
Узкие улочки утопали в клумбах с яркими цветами, в городском парке было красивое озеро, и аллеи просто сияли чистотой. На центральной площади величественно возвышалось старинное здание театра, играли уличные музыканты, а туристы фотографировались у памятника великому полководцу. N поразил меня своим размеренным течением жизни. И если говорить о любимом городе, то это, несомненно, будет N».
Маленькая родина
Но чаще всего ученики описывают то место, где они родились и живут. Сочинение на тему «Мой родной город» будет иметь совершенно другое содержание.
«Я люблю свой родной город. Пусть здесь ничего не меняется и не происходит ничего интересного, но это место, где я живу. Каждый день здесь похож на предыдущий. Те же изгибы улиц, те же машины и те же свечи высотных домов. В центре расположились основные государственные учреждения, напротив которых стоит памятник известному писателю. В городском парке уже не работают аттракционы, но люди все равно приходят туда, чтобы посидеть на старых скамейках и полюбоваться природой. На одной из центральных улиц расположилось множество магазинов и салонов красоты, на окраине работает сахарный завод.
Это обычный провинциальный городок. Такой же, как и тысячи других. Но только здесь я могу чувствовать себя по-домашнему уютно и хорошо, ведь это мой родной город. Здесь мне знакома каждая улица, поворот и перекресток. Это место, что хранит воспоминания о моем детстве. И пусть этот город немного скучный, но для меня он самый лучший».
Наброски
Такого рода произведения принято начинать с названия города, но не будет ничего страшного, если оно прозвучит в конце. Можно написать, где и какая достопримечательность находится, но если их просто перечислить, то сочинение не потеряет смысла.
Любое творческое задание нужно начинать с создания набросков. К примеру, можно заранее написать, что есть в городе интересного, а рядом составить перечень вещей, которые нравятся самому автору. Это поможет структурировать информацию, и тогда получится хорошее сочинение. Не нужно гоняться за стандартами. Как улицы хранят секреты своих обитателей, так и жители города должны написать о них нечто особенное.
Сочинение-рассказ на тему «Мой любимый город — Одесса»
Я живу в городе в красивом городе. Мой город не очень большой. В нем живет около 450 тысяч человек.
У нас чистый город. Красивее всего летом в ясную погоду. В нашем городе много университетов и техникумов. Учиться к нам приезжают не только со всей республики, но и из других стран. У нас много памятников. Например, Ленину и Чапаеву.
Есть у нас и музеи. В них можно узнать историю нашей республики. Также приезжают выставки из других городов. Недавно приезжала кунсткамера из Петербурга.
В последние годы во дворах установили новые детские площадки. А еще построили много новых больниц.
Мой город стоит на берегу реки Волга. И летом горожане любят в ней купаться и загорать на ее берегу. На Волге несколько пляжей, где отдыхают люди. Летом на другой берег ходит паромчик. И можно отправиться, на нем на другой берег.
Зимой тоже красиво. Можно кататься на санках. В разных районах есть лыжные базы. И любители этого вида спорта могут вдоволь накататься.
В моем городе много церквей. Есть несколько мечетей. У меня спокойный, тихий город.
Мне здесь очень нравится.
Мой любимый город Октябрьский.
Наш город Октябрьский очень красивый и уютный, с широкими улицами, с высокими домами, с парками и скверами. Он расположен по правую сторону от реки ИК, на ее берегу, рядом с небольшим искусственным озером.
Город насчитывает около ста четырнадцати тысяч жителей, в распоряжение которых предоставлены театры, библиотеки с огромными книжными фондами более миллиона книг, ДДиЮТ с множеством кружков и секций, Дворец спорта со спортивными залами и плавательным бассейном, дома культуры и отдыха, стадион с местами на десять тысяч зрителей, краеведческий музей, зимние спортивные базы. Для детворы города открыты ясли и детские сады. Почти все дети дошкольного возраста имеют возможность посещать специальные учреждения. В городе принимают учащихся двадцать общеобразовательных средних школ, несколько профессионально-технических колледжей, две музыкальные школы, музыкальное училище и общетехнический факультет Уфимского нефтяного института.
У нас есть большая площадь. В ее центре находится огромная клумба-цветник, на которой летом распускаются яркие цветы, а в праздник Нового года здесь устанавливают городскую елку.
Ещё в городе есть гостиницы, рестораны, кафе, множество различных магазинов, в которых всегда можно приобрести товар на любой вкус. Довольно популярны стали рынки и частенько проводимые ярмарки. Интересно побывать на сабантуе, где устраиваются соревнования по бегу в мешках, командному перетягиванию каната, опасному лазанию по бревну за ценными призами и другие.
Сейчас в городе очень сказочно и красиво. Осенняя пора разукрасила деревья в яркие желтые и красные цвета, поэтому все улицы города, где много деревьев, стали очень яркими и красочными.
Сочинение мой любимый город 5 класс
План
1Какой он мой родной город
2.Особенные места моего города
3.Почему я люблю свой город
Я родился в городе Ижевске, который является одним из крупнейших промышленных городов России. По территориальному расположению город относится к Удмурдской республике. Благодаря природным особенностям, тем, что в нашей местности в большинстве своем произрастают ели и сосны, воздух, даже в городе отличается своей чистотой, насладиться которой можно во время прогулок по небольшим тенистым скверикам, где часто ютятся влюбленные парочки.
Одним из знаменитых и прекраснейших мест нашего города является дом — музей великого русского композитора П.И. Чайковского. Дом, отличающийся особенной архитектурой, свойственной началу 19 века, расположен в живописном месте на берегу небольшого озерка. Сейчас рядом с домом установлен памятник Чайковскому, композитор изображен сидящим, устремляющим задумчивый взгляд на водную гладь. Поражает внутренне убранство усадьбы обставленной точно так, как и было при жизни великого художника. Буквально захватывает духа, едва ты попадаешь в эти стены, когда осознаешь, что здесь жил человек, создавший знаменитое «Лебединое озеро».
Любовь к этому городу росла во мне постепенно, вместе со мной. Я влюбился сначала в родную улочку, потом в целый бульвар, по которому хожу в школу. И, уверен, расти это чувство будет все более и более с каждым новым этапом в моей жизни.
Мой городок.
Я живу в чудесном для меня городе. Когда я сюда приехала, мне было все интересно. В это время я жила в деревне. Но я себе сказала, когда я выросту я буду в нем жить. Спустя год мы переехали в город. После занятий я гуляла по городу, узнав что внёс есть много интересного и я решила все обойти. Я ходила в музеи, театры, кинотеатры была и в парках их у нас достаточно.
В праздники пускают прекрасные салюты. Я их очень люблю смотреть. Есть здесь и площадь, вечный огонь, летом ходила на пляж там бывает очень много разных людей. Да и вообще очень много всего. Я очень люблю свой город.
Другие сочинения: ← Цирк↑ На свободную темуСказка собственного сочинения →
Мой любимый город…
В мире очень много красивых, завораживающих душу и радующих глаза городов. Каждый из них прекрасен по своему, какой-то может очаровать с первого взгляда, а к какому-то нужно приглядывать, присматривать и находить изюминки. Множество городов зачаровывают по своему, например в Казахстане это — Алма-Ата, который дарит солнце и теплую погоду почти всегда, но так же балует горами и прекрасной зеленью. В России это — Санкт-Петербург, который притягивает очень многих людей именно холодной атмосферой, белыми ночами и богатой историей которая строилась в этом месте с 1703 года. Ну а моим любимым, является далекий город, который расположен на другом континенте — Нью-Йорк.
Об этом городе слышали многие, как и о стране где он находится. Кто-то может посчитать его слишком шумным и многолюдным, для кого-то он может показаться серым и совсем скучным. Соединенные Штаты Америки славятся преувеличениями. Здесь практически все в избытке. И хочется говорить, прибавляя к определениям «самый». Страна, которую населяют люди из самых разных государств, — самые смелые, уверенные в своих силах, уверенно смотрящие в будущее. Каждый, кто переселялся на протяжении трехсот лет на новую землю, хотел во чтобы то ни стало добиться успеха, обеспечить себе счастливое будущее. Наверное, именно поэтому сейчас здесь проживает так много креативных и талантливых с горящими глазами, всегда готовых удивить тебя и показать миру свою уникальность, людей. Я влюблена в этот город уже больше двух лет и с каждым днем моя любовь к нему только растет. История его зародилась в далеком 17 веке, когда только голландцы начали основывать колонии в Америке, в 1624 году он получил название — «Новый Амстердам», а после уже был переименован в Нью-Йорк. Раньше на этой земле жили индейцы, поэтому и на печати города присутствует индеец. Этот город привлекает своей бурлящей жизнью, то как там быстро продвигается жизнь, ведь это так неимоверно прекрасно и хочется наблюдать за этим часами напролет. В этом городе присутствует огромное количество достопримечательностей о котором знает весь мир, например — статуя Свободы, Таймс-сквер, Центральный парк, Уолл-стрит и многие другие. Но не многие знают о таких милейших местах Нью-Йорка как: улочки Гринвич-Виллидж, это самые уютные улочки, которые укрывают от солнечных лучей тенистые деревья, будто окутывая кружевными тенями кирпичные дома. Сюда приходят за вдохновением, улицы кажутся будто с открытки, и поэтому так привлекают. Так же город полон различными бродвейскими концертами. Которые будут звать вас своей прекрасной музыкой, завлекая в танцы до утра.
И пусть я никогда не была в этом прекрасном городе, но я точно знаю что мои мечты не за горами. Нью-Йорк, подарит вам только самые прекрасные ощущения, этот город возможностей, мечтаний, люди приезжают сюда за достижением своих целей, они уверенно смотрят в даль и знают чего хотят получить от жизни. И моей самой главной мечтой является переехать в этот завораживающий город, и пусть придется много трудиться, падать и разбивать колени, но я знаю свою мечту, и делаю все для ее осуществления. И когда-нибудь я скажу » Hello, New- York».
Популярные сочинения
«Г» – город перспектив
Мой город – очень разносторонний, по-настоящему европейский. Я планирую максимально реализовать себя именно в «Г». Здесь существует огромное количество университетов. Студенты съезжаются на обучение практически из всех регионов, других стран мира. Когда-нибудь я выберу свою специальность, стану частью студенческой жизни города.
Масштабность и большое количество предприятий дают возможность для успешной самореализации. Многие приезжие студенты остаются здесь жить и работать, навсегда влюбляясь в «Г».
Заканчивая сочинение про «Г», нельзя забыть о его способности развиваться. Появляются новые скверы, парки, мосты, мемориалы. Город постоянно меняется, не стоит на месте, чем дает возможность совершенствоваться своим жителям.
Почему я люблю мой город
Я родился в «Г», живу и учусь здесь. Невозможно не любить его – это моя Родина. Даже, если бы я первый раз посетил «Г», с первого взгляда проникся бы чувством любви и уважения. Достаточно прогуляться по живописным улочкам, особенно «старого» центра. Там еще сохранилась первозданная архитектура. Порой, пройдя по брусчатке, можно почувствовать себя жителем из прошлых веков.
Обдумывая сочинение на тему моего города, нельзя не вспомнить о фонтанах. «Г» часто называют «городом фонтанов», всю прелесть которых можно почувствовать в вечернее время, когда под музыку и световое оформление фонтаны начинают играть всеми существующими красками, чем приводят в восторг не только детей, но и взрослых.
В городе работает множество театров, музеев, выставок. Это дает возможность жителям приобщиться к культуре.
Детям с легкостью можно организовать интересный досуг. Здесь есть свой «Диснейленд» – огромный, красивый парк, замечательный цирк, аквапарк, дельфинарий. Не каждый город может похвастаться таким разнообразием.
My Native City
I was born in a small town but I love it with all my heart. I liked to walk around, discover new places, hang out with my friends in the center and so on. Today I know everything here. I have to say that in childhood I didn’t really like it. I wanted to move to another town. I wanted to live in a big city where I can meet new people every day. I really thought that my town was boring. But today I see how beautiful and interesting my city is.
My native town is Odintsovo. This town had been founded in 1470. It is located 4 kilometers away from Moscow, in west part of Moscow region.
During the Second World War our town suffered a lot. Many firms were opened here after 1960. People here are very hospitable and friendly. As I said it’s not very big and everyone knows each other. And I really like it.
Few of my friends went away to study. They say they miss Odintsovo a lot. And they are always happy to come back here. That’s why I am sure I will miss this town.
The best place in my town is the center. It is beautiful and always full of people. Teenagers often come here in the evenings. And when there is some celebration in our town, it’s always here in the center. There are some shops here, bars and cafe, offices and bank.
Our town is not so popular and famous like Moscow or Saint Petersburg, but there are also beautiful streets and buildings.
For me my home town is the best. I was born here and grew up. I have many friends and relatives in this town. My best memories, holidays and celebrations were here. I understood how much I love it only when I have become elder. And in future I am sure wherever I go I will always come back in Odintsovo at least once in a year. Because a piece of my heart will stay here forever.
Сочинение 2
У каждого человека есть свое родное место. И не важно, где он родился, в деревне или в городе, оно для него всегда будет самым особенным и дорогим. Моей Родиной является городок, который находится далеко в провинции, пусть он совсем небольшой, но довольно таки с развитой инфраструктурой.
Я горжусь своими родными местами за то, что в нем трудятся люди доблестной профессии-нефтяники. Благодаря их труду, растет не только благосостояние жителей, но и внешний вид города становится все краше. Мне очень нравится гулять по зеленому парку с красиво ухоженными клумбами и захватывающими аттракционами. А по вечерам, особенно в выходные дни участвовать в различных мероприятиях, которые проводятся для наших горожан и смотреть концерты. В моем городе много примечательных мест, куда можно сходить и отдохнуть с семьей, да и одному человеку. Это знаменитый каскад прудов, построенный по принципу водно-архитектурного комплекса в Баден-Бадене. Это место является самым любимым не только для взрослых, но и для детей. Ведь именно там для ребятишек построена детская площадка с разнообразными аттракционами. Каждый горожанин может спокойно покататься на гироскутере или велосипеде, а самые маленькие на электромобилях. Молодожены могут укрепить свой союз, повесив замочек, на Мосту влюбленных.
Всеми знаменитые улицы Гагарина и Чехова стали излюбленным местом не только для прогулок, но и для организации на них всевозможных мероприятий. Круглый год наши жители могут весело провести свой досуг с местными артистами в разных точках города. Не исключение составляют и данные улицы. Историческое прошлое интересует не только население моего города, но и гостей. Знатокам истории следует посетить краеведческий музей, где можно увидеть макеты старинных жилищ и образцы древних промыслов. Ценители театрального искусства огромным удовольствием посещают местный драматический театр, расположенный в центре, где всегда богатый репертуар.
Праздники в городе проходят с огромным размахом. Проходят различные концерты, соревнования, ярмарки. Но большой гордостью я считаю, что в нашем городе есть велодорожки, по которым можно в любое время года прокатиться на велосипеде. Помимо велосипедному спорту у нас уделяется большое внимание лыжному и конькобежному споту. Строительство Ледового дворца поможет многим будущим спортсменам претворить свою мечту в достижении наивысших результатов. Город все больше разрастается и благоустраивается, и если меня спросят, где я хочу жить, то с уверенностью отвечу, только в своем городе.
Всегда безмерно радостно и приятно возвращаться домой, в то место, где ты вырос, где знаешь каждый уголок, дом и улицу. Где видишь знакомые и родные лица.
Другие темы: ← Я выбираю спорт↑ На свободную темуПочему для России важно развитие науки? →
Сочинение Мой город (1, 2, 3, 4, 5, 6 класс)
Город, в котором я живу не очень большой. Здесь всегда очень чистый воздух, так как в городке нет очень крупных заводов и производств. В городе очень много деревьев. У нас имеется большой парк, где гуляют пары, мамы с детьми, старики. В нем же проводятся массовые мероприятия и спортивные соревнования, так как в парке есть стадион. А самое важное, что зона отдыха находится вдоль широкой реки. На другом берегу расположены бескрайние пшеничные поля. Какой вид открывается перед глазами: синяя река, желтое поле, зеленый лес вдалеке и голубое небо. Красота просто неописуемая.
Весной город просто утопает в цветущих яблонях, грушах и вишнях. А какой приятный аромат от них! Это моя самая любима пора года.
Я живу в частном доме, который расположен на окраине города на берегу реки. И это здорово! Летом можно купаться и загорать сколько вздумается. В жару не нужно собирать вещи и куда-то ехать. Для того чтобы искупаться, стоит просто надеть купальник, взять полотенце и все.
Мой город славиться историческими достопримечательностями. Это просто огромный костел, который был разбит во время Великой Отечественной войны. Сейчас его реконструируют, самое интересное, что немцы. Вызывает у многих интерес и разрушенная больница, в которой как многие говорят живут призраки, а по ночам можно услышать вблизи ее, стоны и крики.
Мой город расположен на слиянии двух рек. На одной из рек имеется историческая и туристическая ценность – это Замковый остров посреди реки. Ранее там была расположена крепость, но в настоящее время от нее остались только валы, да яблоневый сад. Через одну из рек можно перебраться по столетнему мосту, а через другую на пароме, который ходит раз в полчаса.
В нашем городе снималось шесть известных кинолент. Так как город сохранил свой колорит, шарм и уют, который сочетает в себе дух не одной эпохи.
Я безумно люблю свой город! Он очень светлый, красивый и неподражаемый. Эти тихие улицы, прохлада от реки, аккуратные домики вдоль улиц. А главное, что здесь живут близкие и родные мне люди.
Сочинение 2
У каждого человека есть свое родное место. И не важно, где он родился, в деревне или в городе, оно для него всегда будет самым особенным и дорогим. Моей Родиной является городок, который находится далеко в провинции, пусть он совсем небольшой, но довольно таки с развитой инфраструктурой.
Я горжусь своими родными местами за то, что в нем трудятся люди доблестной профессии-нефтяники. Благодаря их труду, растет не только благосостояние жителей, но и внешний вид города становится все краше. Мне очень нравится гулять по зеленому парку с красиво ухоженными клумбами и захватывающими аттракционами. А по вечерам, особенно в выходные дни участвовать в различных мероприятиях, которые проводятся для наших горожан и смотреть концерты. В моем городе много примечательных мест, куда можно сходить и отдохнуть с семьей, да и одному человеку. Это знаменитый каскад прудов, построенный по принципу водно-архитектурного комплекса в Баден-Бадене. Это место является самым любимым не только для взрослых, но и для детей. Ведь именно там для ребятишек построена детская площадка с разнообразными аттракционами. Каждый горожанин может спокойно покататься на гироскутере или велосипеде, а самые маленькие на электромобилях. Молодожены могут укрепить свой союз, повесив замочек, на Мосту влюбленных.
Всеми знаменитые улицы Гагарина и Чехова стали излюбленным местом не только для прогулок, но и для организации на них всевозможных мероприятий. Круглый год наши жители могут весело провести свой досуг с местными артистами в разных точках города. Не исключение составляют и данные улицы. Историческое прошлое интересует не только население моего города, но и гостей. Знатокам истории следует посетить краеведческий музей, где можно увидеть макеты старинных жилищ и образцы древних промыслов. Ценители театрального искусства огромным удовольствием посещают местный драматический театр, расположенный в центре, где всегда богатый репертуар.
Праздники в городе проходят с огромным размахом. Проходят различные концерты, соревнования, ярмарки. Но большой гордостью я считаю, что в нашем городе есть велодорожки, по которым можно в любое время года прокатиться на велосипеде. Помимо велосипедному спорту у нас уделяется большое внимание лыжному и конькобежному споту. Строительство Ледового дворца поможет многим будущим спортсменам претворить свою мечту в достижении наивысших результатов. Город все больше разрастается и благоустраивается, и если меня спросят, где я хочу жить, то с уверенностью отвечу, только в своем городе.
Всегда безмерно радостно и приятно возвращаться домой, в то место, где ты вырос, где знаешь каждый уголок, дом и улицу. Где видишь знакомые и родные лица.
Мой город
Популярные сочинения
В моей школе довольно много интересный и не очень кружков: программирование, шахматы, баскетбол и т.д. Но меня больше всего привлек кружок по танцам. Его и по сей день преподает нам учитель из частной школы
Сегодня книги как источник знаний становятся все более доступными. Современность открыла новые горизонты для всех книголюбов. Теперь не нужно даже выходить из дома
Несмотря на то, что в мире существует немало отрицательных качеств человека, наша планета процветает благодаря лучшим поступкам, на которых строятся взаимоотношения людей. И это происходит за счет добрейших свойств души